ai-toolfinder
ENDE
Tool eintragen

Alternativen zu E2E Networks: 7 Tools im Vergleich (Oktober 2026)

E2E Networks: Indische GPU-Cloud mit NVIDIA H100, H200 und B200, KI-Plattform TIR und Inferenz-Endpunkten aus indischen Rechenzentren. Diese 7 Tools decken dieselbe Aufgabe ab (GPU-Miete). Sortiert sind sie nach gemeinsamen starken Märkten mit E2E Networks, dann nach Vollständigkeit des Profils.

Welche Alternative zu E2E Networks in welcher Lage passt

Am nächsten dranCoreWeave

Gleiche Aufgabe, und es steht in unserer Ähnlichkeitsrangfolge vorn, die auch gemeinsame starke Märkte und Profiltiefe gewichtet.

Daten in der EUNebius AI Cloud

Kann Kundendaten in der EU speichern, Sitz in Niederlande.

Veröffentlichter PreisDeepInfra

Nennt einen Einstiegspreis: ab 0,02 $ nutzungsbasiert.

Große OrganisationenRunpod

Für größere Firmen gebaut, nennt 3 Sicherheitszertifikate.

Ausgewählt aus unseren Profildaten, die wir an den Anbieterseiten prüfen. Kein Anbieter hat für eine Platzierung bezahlt.

Was E2E Networks macht

E2E Networks ist ein börsennotierter Cloud-Anbieter aus Indien. Er vermietet NVIDIA-GPUs und betreibt die KI-Plattform TIR sowie Inferenz-Endpunkte aus indischen Rechenzentren, für Unternehmen, die KI-Rechenleistung im Land brauchen.

  • GPU-Instanzen mit NVIDIA B200, H200, H100, L40S und L4 für Training und Inferenz
  • TIR-Plattform für Training und Feintuning von Modellen
  • Inferenz-Endpunkte mit OpenAI-kompatibler API und Scale-to-Zero

E2E Networks hat seinen Sitz in Neu-Delhi, ist an der indischen Börse NSE notiert und betreibt seine Inferenz-Endpunkte aus indischen Rechenzentren mit Abrechnung in Rupien. Einstiegspreis: ab 0,57 $ nutzungsbasiert.

Vor dem Wechsel: E2E Networks passt zu Workloads, die in Indien bleiben sollen. Für Daten aus der EU prüfen Sie die Übermittlungsgrundlage, denn eine EU-Region ist nicht gelistet. Vergleichen Sie Stundenpreise mit gebundenen Tarifen, die bis zu 30 Prozent Rabatt bringen. Fordern Sie Auftragsverarbeitungsbedingungen und die Sicherheitsberichte vor dem Produktivbetrieb an.

Die 7 nächsten Alternativen im Einzelnen

CoreWeave

CoreWeave ist eine GPU-Cloud für KI-Workloads. Der Anbieter vermietet Rechenkapazität auf NVIDIA-GPUs für Training und Inferenz an KI-Labore, Softwarefirmen und Konzerne, die große Cluster brauchen.

Wichtige Funktionen

  • Serverless Inference rechnet Open-Source-Modelle aus einem Katalog je Token ab
  • Dedicated Inference stellt eigene oder feinjustierte Modelle auf gewählten GPUs bereit
  • SUNK verbindet Slurm und Kubernetes für das Training großer Modelle

Im Vergleich zu E2E Networks

  • Für größere Organisationen gebaut als die kleinsten Kunden von E2E Networks.
  • Startet teurer: ab 6,50 $ nutzungsbasiert, E2E Networks ab 0,57 $ nutzungsbasiert.
  • Nennt weniger Sicherheitszertifikate: 4, E2E Networks 7.

Vor dem Kauf klären: Klären Sie, in welcher Region Daten und Modellgewichte liegen, denn die Preisseite nennt nur Nordamerika und Europa. Stundenpreise für GPUs summieren sich bei ungenutzten Instanzen schnell, planen Sie daher Reservierungen oder Spot-Nutzung. Fordern Sie die Sicherheitsunterlagen über das Trust-Center an und prüfen Sie die Regeln zur Auftragsverarbeitung nach Art. 28 DSGVO, bevor personenbezogene Daten an Inferenz-Endpunkte gehen.

DeepInfra

DeepInfra bietet eine Inferenz-API für über 100 KI-Modelle mit Abrechnung je Token sowie GPU-Instanzen und dedizierte Cluster, für Entwickler, die Modelle ohne eigene Server betreiben wollen.

Wichtige Funktionen

  • Serverlose Inferenz für Text-, Bild-, Sprach- und Embedding-Modelle je Token
  • Dedizierte GPUs und Cluster für eigene Modelle
  • Keine Speicherung von Ein- und Ausgaben bei der Standard-Inferenz

Im Vergleich zu E2E Networks

  • Startet günstiger: ab 0,02 $ nutzungsbasiert, E2E Networks ab 0,57 $ nutzungsbasiert.
  • Nennt weniger Sicherheitszertifikate: 1, E2E Networks 7.
  • Am stärksten anderswo: USA.

Vor dem Kauf klären: Anfragen an Modelle von Google oder Anthropic gehen an diese Anbieter und folgen deren Regeln. Prüfen Sie daher, welche Modelle Sie für personenbezogene Daten nutzen. Verarbeitet wird in den USA. Ein Auftragsverarbeitungsvertrag ist nicht veröffentlicht, wenden Sie sich an den Datenschutzbeauftragten. Bei Bulk-Inferenz können Daten länger auf verschlüsselten Festplatten liegen.

Nebius AI Cloud

Nebius ist eine KI-Cloud mit Sitz in Amsterdam. Sie vermietet GPU-Cluster für das Training und betreibt über Token Factory verwaltete Inferenz, gedacht für KI-Start-ups, Softwarefirmen und Unternehmen.

Wichtige Funktionen

  • GPU-Instanzen und Cluster mit InfiniBand für Training und Inferenz
  • Token Factory als verwalteter Inferenzdienst für Modelle je Token
  • Verwaltetes Slurm auf Kubernetes (Soperator) für Trainingsjobs

Im Vergleich zu E2E Networks

  • Kann Daten in der EU speichern, E2E Networks nennt keine EU-Option.
  • Sitz in Niederlande, E2E Networks in Indien.
  • Nennt 9 Sicherheitszertifikate, E2E Networks 7.
  • Startet teurer: ab 1,55 $ nutzungsbasiert, E2E Networks ab 0,57 $ nutzungsbasiert.

Vor dem Kauf klären: Legen Sie fest, welche Region für Speicher und Rechenleistung gelten soll. Die Regionsübersicht nennt Finnland, Frankreich, Island, Israel, Spanien, Großbritannien und die USA, die Preisseite nennt keine Standorte. GPU-Stunden werden on demand abgerechnet, Rabatte setzen eine mehrmonatige Reservierung voraus. Der öffentliche Auftragsverarbeitungsvertrag der Nebius B.V. gilt für die AI Cloud und für Token Factory.

Runpod

Runpod ist eine GPU-Cloud für Entwickler und Unternehmen jeder Größe, die KI-Modelle betreiben, feinjustieren oder bereitstellen wollen, mit niedrigen Stundenpreisen und serverlosen Endpunkten, die bis auf null herunterfahren.

Wichtige Funktionen

  • Serverless-Endpunkte skalieren KI-Modelle automatisch bis auf null
  • Pods als GPU-Instanzen für Entwicklung, Feintuning und Inferenz
  • Public Endpoints stellen vorinstallierte KI-Modelle per API bereit

Im Vergleich zu E2E Networks

  • Nennt weniger Sicherheitszertifikate: 3, E2E Networks 7.
  • Am stärksten anderswo: USA.

Vor dem Kauf klären: Entscheiden Sie, ob Workloads in der Community Cloud laufen dürfen oder die Secure Cloud brauchen, vor allem bei personenbezogenen oder Kundendaten. Wählen Sie die Region ausdrücklich, denn Runpod ist in 31 Regionen aktiv. Serverless-Kosten hängen vom Verkehr ab, setzen Sie daher Grenzen. Prüfen Sie den öffentlichen Auftragsverarbeitungsvertrag nach Art. 28 DSGVO vor dem Produktivbetrieb.

Crusoe Cloud

Crusoe Cloud ist eine GPU-Cloud für Training und Inferenz von KI-Modellen, betrieben in Rechenzentren, die Crusoe selbst baut und mit Energie versorgt. Sie richtet sich an KI-Labore, Plattformteams und Unternehmen, die GPU-Cluster, Kubernetes, Slurm oder Inferenz-APIs brauchen.

Wichtige Funktionen

  • GPU-Instanzen mit NVIDIA GB200, B200, H200, H100 sowie AMD MI300X und MI355X
  • Managed Inference mit MemoryAlloy, einem clusterweiten Speicher gegen doppelte Prefill-Berechnung
  • Serverless Fine-Tuning offener Modelle ohne eigenen Cluster

Im Vergleich zu E2E Networks

  • Startet teurer: ab 1,50 $ nutzungsbasiert, E2E Networks ab 0,57 $ nutzungsbasiert.
  • Nennt weniger Sicherheitszertifikate: 3, E2E Networks 7.
  • Am stärksten anderswo: USA.

Vor dem Kauf klären: Preise für GB200, B200 und MI355X sowie für Spot- und Reservierungen nennt nur der Vertrieb. Holen Sie Angebote für die ganze Laufzeit ein. Regionen sind auf den öffentlichen Seiten nicht aufgeführt. Klären Sie daher, wo Instanzen und Speicher laufen, besonders bei personenbezogenen Daten aus der EU. Prüfen Sie die Data Processing and Security Terms als Grundlage für den Auftragsverarbeitungsvertrag nach Art. 28 DSGVO. Bei Spot-Kapazität gehören die Regeln für Unterbrechungen auf die Liste.

Lambda

Lambda vermietet Rechenleistung auf NVIDIA-GPUs für Training und Inferenz, von einzelnen Cloud-Instanzen für Versuche bis zu Clustern mit Tausenden GPUs für KI-Labore und Unternehmen.

Wichtige Funktionen

  • On-Demand-GPU-Instanzen für Prototypen, Feintuning und Inferenz
  • 1-Click Clusters mit 16 bis über 2.000 GPUs für verteiltes Training
  • Superclusters mit NVIDIA GB300 NVL72 als abgeschottete Einzelmieter-Umgebung

Im Vergleich zu E2E Networks

  • Startet teurer: ab 0,79 $ nutzungsbasiert, E2E Networks ab 0,57 $ nutzungsbasiert.
  • Nennt weniger Sicherheitszertifikate: 5, E2E Networks 7.
  • Am stärksten anderswo: USA.

Vor dem Kauf klären: Die Preisseite nennt keine Rechenzentrumsregionen. Fragen Sie daher, wo Instanzen und Speicher laufen, bevor personenbezogene oder vertrauliche Daten dorthin gehen. Cluster werden mit fester Laufzeit gebucht, das wirkt sich auf die Kosten aus, wenn ein Projekt früher endet. Die Unterauftragsverarbeiter stehen im Trust-Portal. Den Auftragsverarbeitungsvertrag nach Art. 28 DSGVO zeigt das Portal nicht öffentlich, fordern Sie ihn direkt an.

Together AI

Together AI ist eine Cloud-Plattform, auf der offene KI-Modelle betrieben und angepasst werden. Entwicklungsteams rufen Modelle über serverlose APIs auf, feinjustieren sie oder mieten dedizierte GPUs und Cluster.

Wichtige Funktionen

  • Serverlose Inferenz für offene Modelle mit Abrechnung je Million Token
  • Feintuning offener Modelle per Supervised Fine-Tuning oder DPO
  • Dedizierte Endpunkte und GPU-Cluster für eigene Modelle

Im Vergleich zu E2E Networks

  • Startet günstiger: ab 0,09 $ nutzungsbasiert, E2E Networks ab 0,57 $ nutzungsbasiert.
  • Am stärksten anderswo: USA.

Vor dem Kauf klären: Klären Sie, wo Anfragen verarbeitet werden, denn die Datenschutzerklärung nennt keine Standorte und stützt EU-Übermittlungen auf Standardvertragsklauseln. Aktivieren Sie Zero Data Retention, wenn Prompts personenbezogene Daten enthalten. Token-Kosten wachsen mit der Nutzung, setzen Sie Budgetwarnungen. Einen Auftragsverarbeitungsvertrag nach Art. 28 DSGVO fordern Sie an, er ist nicht öffentlich verlinkt.

Alle 7 Alternativen nach Einkaufskriterien

Alternativen zu E2E Networks nach Preis, Test, Datenhaltung und Sicherheit
ToolSitzPreismodellGratis-TestDaten in der EUSSOFür Firmengröße
E2E Networks (Ausgangstool)Indienab 0,57 $ nutzungsbasiertKeine AngabeNeinKeine AngabeKlein, Mittel, Groß
CoreWeaveUSAab 6,50 $ nutzungsbasiertKeine AngabeNeinKeine AngabeMittel, Groß
DeepInfraUSAab 0,02 $ nutzungsbasiertKeine AngabeNeinKeine AngabeKlein, Mittel, Groß
Nebius AI CloudNiederlandeab 1,55 $ nutzungsbasiertKeine AngabeJaKeine AngabeKlein, Mittel, Groß
RunpodUSANutzungsbasiertKeine AngabeNeinKeine AngabeKlein, Mittel, Groß
Crusoe CloudUSAab 1,50 $ nutzungsbasiertKeine AngabeKeine AngabeKeine AngabeKlein, Mittel, Groß
LambdaUSAab 0,79 $ nutzungsbasiertKeine AngabeKeine AngabeKeine AngabeKlein, Mittel, Groß
Together AIUSAab 0,09 $ nutzungsbasiertKeine AngabeKeine AngabeKeine AngabeKlein, Mittel, Groß

Nicht angegeben heißt: Auf der Anbieterseite haben wir keine Aussage gefunden. Stand jeweils die letzte Prüfung des Profils.

Der Markt rund um E2E Networks: 8 Tools für diese Aufgabe

100 %
Mit veröffentlichtem Preis (8/8)
0 %
Gratis-Tarif (0/8)
0 %
Gratis-Test (0/8)
13 %
EU-Datenhaltung möglich (1/8)
13 %
Sitz in Europa (1/8)
0 %
Single Sign-on (0/8)

E2E Networks gehört zu den Tools mit veröffentlichtem Preis. Mehr als die Hälfte der Anbieter hier nennt Preise, Sie können Listenpreise also schon vor der ersten Demo vergleichen.

Quelle: Datensatz ai-toolfinder.com, nur Vollprofile.

Warum Teams nach Alternativen zu E2E Networks suchen

  • E2E Networks nennt keine EU-Datenhaltung. 1 Alternativen können Daten in der EU speichern.

E2E Networks und die drei nächsten Alternativen im Überblick

Im Vergleich öffnen →
E2E Networks im Vergleich mit CoreWeave, DeepInfra und Nebius AI Cloud
E2E NetworksCoreWeaveDeepInfraNebius AI Cloud
PreismodellNutzungsbasiertNutzungsbasiertNutzungsbasiertNutzungsbasiert
Gratis-TarifKeine AngabeKeine AngabeNeinKeine Angabe
Gratis-TestKeine AngabeKeine AngabeKeine AngabeKeine Angabe
DatenhaltungIndienMehrere RegionenUSAMehrere Regionen, EU-Region wählbar
Stark inIndienUSAUSANiederlande
Für FirmengrößeKlein, Mittel, GroßMittel, GroßKlein, Mittel, GroßKlein, Mittel, Groß
ZertifizierungenSOC 2, ISO/IEC 27001:2022, ISO/IEC 27017:2015ISO/IEC 27001, ISO/IEC 27017, ISO/IEC 27018ISO/IEC 27001SOC 2 Type II, SOC 3, ISO/IEC 27001

Alle 7 Alternativen zu E2E Networks

Ab 0,02 $ nutzungsbasiert🇺🇸

Inferenz-API für über 100 offene und kommerzielle Modelle mit Abrechnung je Token, dazu GPU-Instanzen und dedizierte Cluster.

Serverlose InferenzGPU-Miete
Nutzungsbasiert🇺🇸

GPU-Cloud mit Pods ab Cent-Beträgen je Stunde, serverlosen Endpunkten mit Scale-to-Zero und Clustern für Entwickler und kleine Teams.

GPU-MieteServerlose Inferenz
Ab 0,79 $ nutzungsbasiert🇺🇸

GPU-Cloud mit Einzelinstanzen, 1-Click Clusters und Superclusters auf NVIDIA-Hardware für Training und Inferenz.

GPU-MieteFeintuning

Häufige Fragen: Alternativen zu E2E Networks

Was ist die beste Alternative zu E2E Networks?

Das hängt von Land und Unternehmensgröße ab. In unseren Daten teilen CoreWeave, DeepInfra und Nebius AI Cloud die meisten starken Märkte mit E2E Networks und passen daher am ehesten, wenn Sie dort arbeiten, wo E2E Networks stark ist.

Gibt es eine kostenlose Alternative zu E2E Networks?

Keine der 7 Alternativen hat laut unseren Daten einen Gratis-Tarif oder Gratis-Test. Die meisten Anbieter in dieser Kategorie verkaufen über Demo und Angebot.

Welche Alternativen zu E2E Networks speichern Daten in der EU?

Nebius AI Cloud können laut Anbieter Kundendaten in der EU speichern. Fragen Sie nach dem Auftragsverarbeitungsvertrag (Art. 28 DSGVO) und der Liste der Unterauftragsverarbeiter.

Welche Alternativen zu E2E Networks veröffentlichen ihre Preise?

CoreWeave, DeepInfra, Nebius AI Cloud, Runpod, Crusoe Cloud und Lambda zeigen Preise auf ihrer Website, zum Beispiel CoreWeave ab 6,50 $ nutzungsbasiert und DeepInfra ab 0,02 $ nutzungsbasiert. Die übrigen nennen Preise nach einer Demo.

Gibt es europäische Alternativen zu E2E Networks?

Nebius AI Cloud hat den Sitz in Europa. Ein Sitz in Europa garantiert keine Datenhaltung in der EU. Prüfen Sie den Auftragsverarbeitungsvertrag und die Liste der Unterauftragsverarbeiter.

Zurück zum Profil von E2E Networks →